Водителя внедорожника главы Камчатского края Владимира Илюхина оштрафовали за нарушение Правил дорожного движения после того, как он совершил серию опасных маневров на дороге в центре Петропавловска-Камчатского 23 апреля, сообщает ИА "Кам 24".

Действия водителя губернаторского Nissan Patrol попали на видеорегистратор в машине одного из автомобилистов, следовавших в тот момент за внедорожником, на котором обычно возят Илюхина. Запись появилась на YouTube.

На кадрах запечатлено, как японский внедорожник, выезжая со стороны улицы Набережной на площадь Ленина, повернул налево с крайней правой полосы, заехав при этом на островок безопасности, а затем, подрезая двигавшиеся впереди автомобили, опять же с правой полосы движения через встречную полосу "нырнул" к зданию краевого правительства. Проблесковый маячок, установленный на крыше Nissan, в это время был отключен, отмечает агентство.

После появления этой видеозаписи в Сети ГИБДД начала проверку. В результате водителя внедорожника главы Камчатки подвергли административному наказанию.

"Был составлен административный протокол по части 2 статьи 12.16. КоАП "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги", - сообщили журналистам в региональном управлении МВД. - Водителю выписан штраф".

Сумму штрафа в ведомстве не уточнили. Упомянутая статья Кодекса об административных правонарушениях предусматривает за подобные нарушения штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей, отмечается в публикации.

Находился ли сам губернатор внутри автомобиля в том момент, когда его водитель нарушал ПДД, осталось тайной.