Global Look Press

Министерство природных ресурсов и экологии РФ намерено внести на рассмотрение правительства предложение по внедрению в России системы экомаркировки автомобилей.

Как заявил накануне глава ведомства Сергей Донской, главная цель готовящегося документа - снижение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, климат и здоровье населения.

Он напомнил, что в 2013 году уровень загрязнения атмосферного воздуха, например, в столичном регионе оцениваелся как "очень высокий". По экспертным оценкам, суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортом составляет в Москве более 1 млн тонн в год. Уровень загрязнения воздуха очень высок именно вблизи автомагистралей.

Проблему загрязнения воздуха в мегаполисах России министерство планирует решать в том числе с использованием современного механизма экомаркировки автомобилей. Исходными данными для работы являются законы РФ и нормативная база стран с высоким уровнем автомобилизации, а также материалы зарубежных и отечественных исследований и передовой опыт внедрения экомаркировки в развитых странах, сообщает "Энерго-Ньюс".

В Москве, где планируется реализовать пилотный проект, кроме штрафных санкций за экологически грязные автомобили с высоким выбросом CО2, может быть предусмотрен и запрет на их въезд в центр столицы, на территории охраняемых природных зон, парков и т.д.

В настоящее время экологическая маркировка, в том числе транспортных средств, широко используется в мировой практике, например в Германии, и пропагандируется такими международными организациями, как ПРООН, ЮНЕП, ГЭФ и др.
В России как раз собираются использовать принципы экомаркировки, которые применяются в странах ЕС. Там производители автомобилей и дилеры обязаны информировать потребителей о нормах расхода топлива и уровнях выброса углекислого газа всех новых моделей легковых автомобилей. Такая информация должна в обязательном порядке содержаться на этикетке, прикрепляемой к автомобилю, и в руководстве по эксплуатации, на видном месте на стендах в дилерских автосалонах и в рекламных материалах. Это заставляет производителей улучшать экологические характеристики продукции.

"Опыт зарубежных стран говорит нам, что маркировка сегодня является действенным инструментом управления уровнем экологической безопасности и энергетической эффективности продукции и услуг, представленных на рынке. Особенно успешно она используется для массовой продукции, являющейся мощным источником химического и шумового загрязнения окружающей среды, выбросов углекислого газа: прежде всего - для автотранспортных средств", - отметил Донской.