Стефан Флюкигер
OECD
Стефан Флюкигер
 
 
 
Стефан Флюкигер
OECD

Высокопоставленный швейцарский дипломат в нетрезвом состоянии устроил гонку по улицам Парижа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские и швейцарские СМИ.

Сотрудники полиции заметили автомобиль Mercedes с дипломатическими номерами, который на полной скорости мчался по набережной Сен-Бернар. Они попытались задержать водителя, однако тот не подчинился и продолжил движение.

Через некоторое время машину догнали, но остановить ее вновь не удалось, причем водитель намеренно направил свой автомобиль на полицейских, один из которых выхватил пистолет и дважды выстрелил по колесам Mercedes.

Нарушитель не остановился и продолжил гонку. В итоге он выехал на бульвар Сен-Жермен, направив машину навстречу одностороннему движению и посеяв панику среди автомобилистов.

Там полиции наконец-то удалось задержать водителя, которым оказался 54-летний посол Швейцарии при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Стефан Флюкигер.

Проведенный тест показал повышенное содержание алкоголя в крови дипломата. Благодаря своему дипломатическому статусу Стефан был отпущен на свободу.

В свою очередь представитель швейцарского МИДа подтвердил информацию о происшествии в Париже и заявил, что дипломат сотрудничает с французскими следователями.