Накануне в Москве в милицию обратился гражданин Турции, инженер-механик строительной фирмы, и заявил, что неизвестные в Замоскворецком районе столицы похитили автокран на базе автомобиля "КамАЗ". Стоимость этого автокрана, принадлежащего одной из строительных фирм в Москве, составляет более 1 600 000 рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В настоящий момент проводятся оперативно розыскные мероприятия с целью установления и задержания лиц, причастных к угону. Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Как считают в милиции, грузовую автотехнику похищают в Москве для перепродажи на работы по строительству дачных домов в Подмосковье, которые с наступлением теплого времени года всегда активизируются.

Напомним, что осенью 2007 года в столице был зафиксирован случай угона строительного крана, сравнимого по стоимости с одним из самых дорогих автомобилей в мире - Maybach-57. Тогда начальник департамента по рекламе компании, торгующей спецтехникой, Игорь Сечиных, рассказал, что угоны стройтехнки стали регулярными, и, в основном, она угоняется "под заказ": чаще всего ее увозят за границу, чтобы вычислить пропажу было намного сложнее, и продают также за пределами Москвы.