НТВ
 
 
 

Сотрудники ГИБДД Приморья в ходе ночного преследования нарушителя Правил дорожного движения были вынуждены открыть огонь по колесам, чтобы остановить иномарку, за рулем которой оказался 15-летний подросток, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на краевоеуправление МВД России.

Как сообщили в полиции, около двух часов ночи полицейские, патрулируя улицы поселка Новошахтинский Михайловского района, заметили автомашину марки Mazda Bongo. На перекрестке водитель иномарки проигнорировал требования инспекторов об остановке и продолжил путь.

Экипаж, начавший преследование нарушителя, неоднократно с помощью громкоговорителя обращался к водителю с требованием остановиться, однако он не реагировал.

Отмечается, что экстремальное вождение иномарки создавало реальную угрозу для других участников дорожного движения.

Поэтому полицейские решили произвести предупредительный выстрел в воздух. Водитель иномарки не выполнил требование об остановке и продолжил опасно маневрировать. Тогда полицейским пришлось стрелять по колесам машины.

Иномарка была остановлена. За рулем машины оказался 15-летний подросток. Установлено, что он самовольно воспользовался машиной отца.

По факту применения табельного оружия сотрудниками полиции назначена служебная проверка. По предварительным данным, применение оружия инспекторами ДПС признано правомерным.