Moscow-Live.ru

Дирекция автодорог Иркутской области расторгла заключенный без конкурса госконтракт на содержание местных дорог во втором полугодии стоимостью 1 миллиарда рублей. Это произошло после жалобы в антимонопольную службу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, сообщает "Ирсити.ru". Соглашение о расторжении контракта размещено на сайте госзакупок.

28 июля юрист ФБК Валерий Золотухин подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу с требованием изучить правомерность заключения дирекцией крупного госконтракта с единственным поставщиком - региональной дорожной службой - без проведения конкурса.

Как указывает "Ирсити.ru", решение о расторжении контракта было подписано по соглашению сторон спустя сутки после жалобы юриста ФБК. Однако все равно подрядчик получит 101 миллион рублей из бюджета контракта, так как часть работ уже произведена.

В Министерстве строительства и дорожного хозяйства Иркутской области сообщили, что дирекция автодорог проведет теперь новый аукцион для определения подрядчика на этот проект.