Архив NEWSru.com

Автоконцерн Daimler AG и группа компания Robert Bosch GmbH объявили о начале сотрудничества по разработке полностью автономной системы управления автомобилями. Согласно распространенному пресс-релизу, немецкие компании рассчитывают таким образом повысить безопасность на дорогах, а также рассматривают эту систему в качестве альтернативы такси.

Как указывается в заявлении, компании планируют сосредоточиться на создании автоматической системы условного четвертого уровня, позволяющей водителю доверить управление машиной компьютеру, вмешиваясь лишь в исключительных случаях, передает ТАСС. В перспективе партнеры рассчитывают разработать полностью автономный алгоритм пятого уровня, не подразумевающий обязательного вмешательства в процесс вождения. Ожидается, что данные разработки уже начнут использоваться на дорогах "к началу следующего десятилетия".

"Первостепенная задача данного проекта - разработать готовую к производству систему управления, которая позволила бы автомобилям автономно перемещаться по городу. Помимо прочего данная технология сделает гораздо привлекательнее идею каршеринга, - поясняют компании. - Идея заключается в том, чтобы машина ехала к человеку, а не наоборот".

По задумке авторов проекта, пользователи смогут вызывать автомобили при помощи смартфонов в определенных районах города. Благодаря же автономной системе управления автомобиль сам подъедет к указанной точке и, подобрав пассажиров, продолжит движение в таком же режиме до пункта назначения.

Ранее еще один крупный немецкий автопроизводитель - BMW - тоже объявил о намерении разработать к 2021 году полностью автономную систему управления. В июле прошлого года баварская фирма подписала соглашение с Intel и Mobileye.