ТВ Центр

Адвокаты потерпевших в результате ДТП на Кутузовском проспекте с участием иеромонаха Илии (Павла Семина) потребовали от Следственного комитета РФ возбудить уголовное дело в отношении следователей полиции в связи с фальсификацией, по их мнению, доказательств.

Ранее загадочным образом пропали записи со всех 22 камер наблюдения на Кутузовском, которые помогли бы установить истину. После этого, как заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов, пропали и показания свидетелей о том, что гнавший по правительственной трассе иеромонах был пьян.

"Чудеса" просто так не происходят, уверен Трунов. "Подано
заявление о проверке наличия в действиях должностных лиц органов
предварительного следствия фактов превышения должностных полномочий
(статья 285 УК РФ), незаконного освобождения от уголовной
ответственности (статья 300 УК РФ), фальсификации доказательств и
результатов оперативно-разыскной деятельности (статья 303 УК РФ)", -
говорится в сообщении коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры". Завершает заявление фото около двух десятков камер на Кутузовском проспекте, записями которых не удастся воспользоваться суду.

Официально полиция пока не признает, что какие-либо документы были изъяты из дела. "Материалы уголовного дела были переданы в суд в полном объеме, а измышления адвоката по поводу утерянных документов пусть остаются на его совести", - заявляли ранее в пресс-службе ГУМВД по Москве.

У защиты потерпевших другие данные. "В процессе
ознакомления с материалами уголовного дела по обвинению П. Семина
потерпевшей стороной были установлены факты ненадлежащего расследования,
исчезновения показаний ряда ключевых свидетелей-очевидцев, исчезновения
видеозаписей и записей с видеорегистратора", - сообщает Трунов. Также он указывает, что Семин "не был надлежащим образом проверен на состояние алкогольного опьянения".

Семин после аварии скрылся, а на следующий день явился в полицию с повинной. Тогда и было проведено освидетельствование, показавшее, что он трезв. "Кровь была найдена на коврике машины, она совпала с моей, алкоголя там не обнаружено", - сказал священник.

По мнению адвокатов потерпевшей стороны, вышеперечисленные
обстоятельства могут свидетельствовать об игнорировании должностными
лицами федерального законодательства и грубейшем нарушении прав
потерпевших с целью оказания содействия обвиняемому в освобождении его
от уголовной ответственности.

ДТП случилось в ночь на 15 августа 2012 года. Согласно обвинению, Семин в нормальных дорожных условиях, не соблюдая правила предосторожности и превышая скорость до 140 км/ч на своем Mercedes G500, проигнорировал многочисленные дорожные знаки о проведении дорожных работ, столкнулся с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем Skoda, после чего совершил наезд на троих дорожных рабочих, двое из которых погибли. Сейчас иеромонах находится под стражей. Ему грозит до семи лет заключения.