Global Look Press

Компания Bentley Motors представила на автосалоне в Женеве концепт EXP 10 Speed 6. Двухместное спорт-купе может стать пятой моделью в современной линейке автомобилей люксовой британской марки.

"Концепт EXP 10 Speed 6 исследует возможность стать нашей пятой моделью - маленьким спортивным автомобилем с очень мощной гибридной силовой установкой", - сказал "Ведомостям" гендиректор Bentley Motors Вольфганг Дюрхаймер.

После Женевы концепт отправится в США, Китай, на Ближний Восток, в Россию, а затем через Европу вернется в Великобританию. "К сентябрю 2015 года мы проведем глубокое маркетинговое исследование рынка и поймем потенциальную стоимость этой машины, - сказал Дюрхаймер. - Затем мы сможем разработать и бизнес-план и решить, пойдет ли она в производство".

В случае одобрения, серийная версия концепта станет пятой моделью бренда после внедорожника Bentayga, который появится на рынке в начале 2016 года. Сейчас в модельном ряду Bentley три семейства - седан Continental Flying Spur, купе Continental GT и флагманский лимузин Mulsanne.

Двухместное купе в цвете British Racing Green с салоном из темно-рыжей кожи и открывающимися вверх по диагонали дверями показывает также развитие стиля бренда, говорят в компании. Предыдущие концепты имели обозначение Speed 6 из-за рядных 6-цилиндровых двигателей. Bentley не уточняет детали о силовой установке и трансмиссии машины.

Серийная версия EXP 10 будет близка по цене к Continental GT (около 220 тысяч долларов) и вступит в конкуренцию с двухместными спорткарами Ferrari и Aston Martin, пишет Automotive News Europe.