ОАО "АВТОВАЗ"

"АвтоВАЗ" опубликовал первые официальные фотографии Lada Granta в кузове хэтчбек. Новинка должна прийти на смену хэтчбекам семейства Lada Samara, производство которых завершено в 2013 году. Производство новинки начнется весной этого года на площадке дочернего предприятия автогиганта - заводе "ИжАвто".

Длина Granta хэтчбека составляет 4247 мм - на 13 мм меньше, чем у седана. Ширина и высота у моделей одинаковые - 1700 мм и 1500 мм соответственно. Объем багажника - 440 литров против 520 литров у седана, сообщает Carscope.

От седана хэтчбек отличается новым передним бампером с нижней решеткой радиатора и накладками на посадочных местах противотуманных фар, новым задним бампером с пластиковой полоской по нижнему краю и светодиодным противотуманным фонарем посередине. Номерной знак с подсветкой перенесен на дверь багажника. Кроме того, хэтчбек получил новые задние фонари, а также наружные зеркала заднего вида. В топовых комплектациях они оснащены светодиодными повторителями указателей поворота.

Фотографии салона пока не публикуются, но сообщается, что интерьер хэтчбека отличается от седана оригинальной рукояткой механической коробки передач, новым кроем обивки сидений, окантовкой дверных поручней и воздуховодов.

Автомобиль поступит в продажу в трех комплектациях: стандарт, норма и люкс. Двигателей будет также три - бензиновые 8- и 16-клапанные агрегаты мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Автоматическая трансмиссия, как и в случае с седаном, будет доступна исключительно для версий с 98-сильным двигателем.

В отличие от седана, хэтчбек уже в самой доступной версии получит окрашенные в цвет кузова бампера, сообщает сайт Autonews. Кроме того, в базовой комплектации покупатель получит регулируемую рулевую колонку, подушку безопасности водителя, а также центральный замок.

В комплектации норма хэтчбек оснастят ABS, электроусилителем руля, бортовым компьютером, стеклоподъемниками и датчиком наружной температуры. Кроме того, эта версия может быть дополнена аудиосистемой с USB и Bluetooth.

Люкс добавит к этому полный электропакет, две подушки безопасности, климат-контроль, противотуманки, мультимедийную систему с сенсорным экраном, навигацией, парктроником, а также датчиками дождя и света.