Департамент транспорта города Москвы

Правительство Москвы рассмотрит ввод новых ограничений на движение грузовых автомобилей в городе. По данным "Коммерсанта", въезд большегрузных машин с двигателями экологического класса ниже "Евро-3" будет ограничен с 1 января 2015 года. Впрочем, предлагаемые ограничения затронут мизерное количество грузовиков и не повлияют ни на экологию, ни на ситуацию с пробками.

Глава Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский заявил о планах ввести новые ограничения на движение грузового транспорта. По данным "Коммерсанта", речь идет о запрете въезжать в пределы Третьего транспортного кольца грузовикам с классом двигателя ниже "Евро-3", а с двигателем "Евро-2" — в пределы МКАД.

Сейчас в Москве действует два вида ограничений для грузового транспорта: по массе и по экологическому классу двигателя. С 6:00 до 22:00 машинам максимальной массой более 12 тонн запрещено въезжать в пределы МКАД, а автомобилям грузоподъемностью более 1 тонны - в пределы Третьего транспортного кольца (ТТК). Правда, исключение делается для машин с пропусками, а их выдано более 70 тысяч. Сейчас экологические требования предъявляются только к грузовикам, въезжающим в пределы ТТК, - их двигатели должны соответствовать "Евро-2" и выше.

По данным экологов, 95% вредных выбросов в Москве приходится на автотранспорт. В столице зарегистрировано 4,5 миллиона автомобилей, из них 350 тысяч - это грузовики. Первый законопроект об ограничении "грязных" машин был подготовлен Мосгордумой еще в 2006 году, но тогда идея не получила развития.