Moscow-Live.ru

Мэрия Москвы запускает единый транспортный портал с данным о пробках, ДТП и ремонтных работах. На базе портала ожидается и мобильное приложение.

В основу портала ляжет внутренняя информационная система "Е-сервисы", которая будет запущена в августе этого года. А сам портал заработает к концу 2014 года. На портале будут аккумулироваться сведения о трафике, об авариях, перекрытиях, изменениях в организации движения в связи с ремонтом дорог, а также данные обо всех дорожных камерах, направленных на проезжую часть. Пользователям будут предлагать альтернативные маршруты общественного транспорта, сообщает m24.ru.

Городской сервис должен составить конкуренцию проекту "Яндекс.Пробки", который черпает информацию о загруженности дорог с мобильных телефонов своих пользователей, отслеживая движения автомобилей по GPS. Данные об авариях и ремонтах дорог поступают "Яндексу" также от автомобилистов. Мэрия же будет полагаться в оценке загруженности дорог на считывающие трафик датчики, которыми уже оборудованы Садовое и Третье транспортное кольца, МКАД, Можайское, Волоколамское, Ленинградское, Ярославское шоссе и другие вылетные магистрали. Сейчас установлено более 6,7 тысяч датчиков движения. Кроме того, за дорожной ситуацией в городе следит более 2 тысяч камер видеонаблюдения. Сейчас вся эта информация стекается в ситуационный центр организации дорожного движения.

У автомобилистов также будет возможность построить маршрут на карте, узнать, сколько времени у него займет дорога на автомобиле. При этом сервис предложит ему для сравнения максимально удобный маршрут общественного транспорта.

Сообщать о ДТП в систему будут сотрудники дежурной части ГИБДД, куда обращаются автовладельцы после ДТП. Диспетчер после звонка будет заносить данные об аварии - и отметка о ДТП тут же будет отображаться на карте. Впрочем, регламент взаимодействия с ГИБДД еще находится в разработке.

На портал планируют добавить и информацию с городских метеостанций. В этом году столичное метеобюро увеличит количество своих станций в Москве до 50 штук специально, чтобы следить за ситуацией на дороге, в первую очередь, за состоянием дорожного полотна.

Также можно будет подписаться на все новости о развитии городского транспорта, узнать обо всех тарифах, будет отдельный раздел, посвященный транспортной карте "Тройка" и многие другие сервисы.

На сайте можно будет скачать все новые мобильные приложения по транспорту, которые будут создаваться.

На разработку системы "Е-сервисы" город планирует потратить более 40 млн рублей. На ее базе будет реализована возможность и для страховщиков запрашивать видео и фото с городских камер видеонаблюдения. Услуга должна помочь распространению в городе упрощенного порядка оформления ДТП по Европротоколу.