Wroom.ru
 
 
 

В ноябре начнутся продажи заряженной Lada Kalina NFR (Need For Race) - самой мощной и, как и следовало ожидать, наиболее дорогой машины из Тольятти. Как сообщает "За рулем", производитель установил нижнюю ценовую планку на уровне 646 тысяч рублей, что на 100 тысяч рублей дороже базового "подогретого" хэтчбека Lada Kalina Sport.

Kalina NFR разработана спортивным подразделением "Лада Спорт" и вооружена 1,6-литровым двигателем мощностью 140 л.с. Прибавка достигнута доработкой системы впуска, головки блока цилиндров и выхлопного тракта, а также перепрошивкой электронных "мозгов". Разгон до 100 км/ч - за 8,5 секунды, на секунду быстрее Kalina Sport.

Хот-хэтч порадует не только и не столько бодрым разгоном, сколько хорошей управляемостью. Под кузовными панелями с эффектными аэродинамическими оперениями скрываются важные изменения конструкции. Одно из первых и главных - автомобиль обрел передний подрамник и модифицированную подвеску с треугольными рычагами. Изменено рулевое управление. За 17-дюймовыми колесными дисками скрываются более мощные тормозные механизмы от Renault Megane.

Автомобиль с заметными техническими новшествами рассчитан на ограниченную аудиторию, понимающую смысл переплаты. В общей сложности планируется выпустить 50 экземпляров.

Ранее сообщалось, что вслед за 140-сильной NFR может выйти еще более "злая" модификация с турбонагнетателем и мощностью около 200 л.с.