Global Look Press

Продажи электромобилей в России продолжают оставаться на очень низком уровне, хотя динамика этого сегмента оказалась несколько лучше среднерыночного показателя. Так, за первые шесть месяцев 2015 года их было продано менее 50 единиц, что, правда, на четверть меньше, чем год назад, сообщает "Автостат".

Почти 70% от этого объема занимает Tesla, реализация которой за это время составила 30 экземпляров (-12%). Еще 9 машин приходятся на электромобиль Nissan Leaf, продажи которого, впрочем, выросли на 125%. Оставшиеся 4 автомобиля - это Mitsubishi i-MiEV (-79%).

По мнению экспертов, росту популярности электромобилей в России мешает отсутствие необходимой инфраструктуры и законодательных актов, которые могли бы поощрить их покупателей. Кроме того, традиционные автомобили дешевле.

Напомним, в 2014 году в России было продано 140 электромобилей, из которых 82 - Tesla. В 2013 году на территории России было реализовано 96 электромобилей.

В апреле текущего года компания "ММС Рус", дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в России, сообщила о передаче подведомственным организациям департамента транспорта Москвы ГКУ ЦОДД и ГКУ АМПП двух городских электрокаров Mitsubishi i-MiEV для работы в тестовом режиме в системе контроля парковочного пространства в Москве.

В июне компания Renault начала прием заявок для корпоративных клиентов на электромобили Kangoo Z.E. и Twizy. Все автомобили будут адаптированы для эксплуатации на территории России. Послепродажное обслуживание будет обеспечено пилотными дилерами. Также в июне компания Nissan передала электромобиль Nissan Leaf "Центру энергосбережения" для тестовой эксплуатации в рамках реализации программы развития электротранспорта в Санкт-Петербурге.