Russian Look

В Конституционный суд России поступило и принято к рассмотрению заявление, в котором утверждается, что транспортный налог начисляется нечестно. Заявитель просит отменить подпункт статьи 359 Налогового кодекса, устанавливающий размер налога в зависимости от мощности двигателя автомобиля, передает сайт "За рулем" со ссылкой на "Известия".

Адвокат Санал Дорджиев указывает, что подобный метод расчета не учитывает возраст автомобиля. Поэтому налог на новые автомобили "АвтоВАЗа" и находящиеся в той же ценовой группе, но более экологичные подержанные иномарки может отличаться в десятки раз. По его мнению, это нарушает равноправие граждан и прямо противоречит Конституции.

Такой подход приводит к крайне необъективной оценке фактической способности налогоплательщика к уплате налога и тем самым нарушает конституционные принципы всеобщности и равенства налогообложения.

Согласно статистике ФНС, больше всего доходов казне приносят владельцы именно мощных автомобилей. Так, владельцам автомобилей с двигателями мощностью свыше 150 л.с. в 2013 году было начислено 11,166 млрд рублей налогов.

Эксперты предлагают при расчете транспортного налога учитывать не только мощность двигателя, но и ежегодный пробег автомобиля. Второй вариант: собирать средства на дорожные фонды (в них перечисляется транспортный налог) за счет дополнительного акциза на бензин и дизельное топливо.