Russian Look

В России начал действовать утилизационный сбор для автомобилей. Toyota уже повысила цены, другие производители, скорее всего, поступят так же, прогнозируют "Ведомости".

Премьер Дмитрий Медведев утвердил порядок взимания и размеры утилизационного сбора, новые правила вступили в силу 1 сентября. Автокомпании готовятся переписать ценники, а японская Toyota назвала причиной повышения с 1 сентября рекомендуемых розничных цен на машины именно введение сбора.

Компания предупреждала об этом еще в начале августа (цены могли вырасти, по ее предварительным оценкам, на 0,2-10%). С учетом утвержденных цифр по ставкам и коэффициентам утилизационного сбора машины Toyota подорожали на 0,5-18,4%, сообщила компания в пятницу. Самая продаваемая в России модель японского концерна - Corolla - подорожала на 1,7%, цены на нее теперь стартуют с 642. 000 руб. Больше всего (+16,1-18,4% до 1,58-1,76 млн руб. в зависимости от комплектации) выросли рекомендуемые цены LCV Toyota Hiace. Повышение не коснулось Toyota Camry - единственной модели, которую компания производит в России на своем заводе под Санкт-Петербургом, отмечают "Ведомости".

Остальные зарубежные автоконцерны пока изучают утвержденные правительством документы. В течение осени иномарки подорожают на 5-7%, прогнозировал президент "Фаворит моторс" Владимир Попов. "АвтоВАЗ", "Камаз", "Соллерс" не планируют повышение цен на свои автомобили из-за введения системы утилизационного сбора, напомнили их представители.