auditt.org
 
 
 

Российские автодилеры больше всего любят работать с Audi, Citroen и KIA. Эти марки заняли первые три места соответственно по результатам опроса, проведенного ассоциацией "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) вместе с аудиторской компанией Ernst & Young.

Как пишет в четверг деловая газета "РБК daily", всего в опросе приняли участие более 160 дилеров. Они по пятибалльной шкале оценивали такие аспекты, как "продажа новых автомобилей", "послепродажное обслуживание", "реклама и продвижение", "финансовые отношения", "коммуникации". Также, в отличие от прошлого опроса, проводившегося весной, был добавлен раздел "сохранение и развитие дилерской сети".

Лидером рейтинга стала Audi, занявшая первые позиции почти по всех разделах, кроме "рекламы и продвижения" и "финансовых отношений". Лидер прошлого опроса KIA опустилась в общем зачете на третье место. Зато стремительно улучшил свои результаты Citroen, занявший по совокупности показателей второе место и победивший в номинации "финансовые отношения".

При этом занявшая в прошлый раз второе место японская Mazda выпала даже из десятки, набрав общий балл ниже среднего по рынку.

Вместе с тем эксперты считают результаты субъективными: дилеры слишком рьяно пытаются угодить "любимым" брендам и "обижаются" на высокие цены, забывая о других аспектах взаимодействий, отмечает издание.