Global Look Press

Компания Tesla сорвала план по производству своего первого бюджетного электромобиля Model 3. В третьем квартале текущего года было собрано всего 260 единиц этой модели вместо запланированных 1,5 тысячи, сообщается в пресс-релизе производителя.

Эту ситуацию в Tesla объяснили сложностями с наладкой производственных процессов на заводе в Калифорнии и фабрике в Неваде, которые заняли больше времени, чем ожидалось.

В компании подчеркнули, что проблем с производством или цепочкой поставок Model 3 нет, и пообещали решить "узкие производственные" вопросы в ближайшее время.

Премьера Tesla Model 3 состоялась 28 июля. В ходе презентации основатель компании Илон Маск передал покупателям на заводе в Калифорнии первые 30 автомобилей.

При этом сообщалось, что Tesla планирует произвести в августе 100 автомобилей Model 3, в сентябре - еще 1500, а к декабрю выйти на производство 20 тысяч автомобилей в месяц.

В целом амбициозный план главы компании Илона Маска состоит в том, чтобы уже в 2018 году довести ежегодное производство электромобилей Tesla до 500 тысяч.