У российских автомобилистов появилась возможность узнать о своих нарушениях, зафиксированных камерами ГИБДД, не дожидаясь, когда "письмо счастья" придет по почте. Информация о правонарушениях доступна на интернет-портале госуслуг.

Для этого нужно зайти по указанной ссылке и в правой колонке под названием "Популярные услуги", выбрать раздел "Информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения", пишет "Комсомольская правда". Информация о штрафах предоставляется в онлайн-режиме после заполнения в полях регистрационного знака автомобиля и номера свидетельства о регистрации транспортного средства.

Однако данные о штрафах можно получить лишь после затяжной регистрации на сайте. После заполненения анкеты пользователю придется ждать кода активации личного кабинета. Как сообщалось, он приходит только через две недели заказным письмом на почтовое отделение заявителя.

Напомним, с 1 октября ГИБДД Москвы начала оформлять в автоматическом режиме штрафы, анализируя данные с установленных на улицах 55 комплексов видеофиксации. До сих пор эти устройства лишь фиксировали нарушения, но штраф по почте автовладельцам не отсылался. К концу 2011 года число камер достигнет 150 штук.