НТВ
 
 
 

Мировые автопроизводители корректируют прогнозы, касаемые своих продаж на российском рынке. Из-за финансового кризиса россияне, как ожидается, купят меньше автомобилей в 2009 году, чем собирались. Об этом пишет газета "Ведомости".

Так, компания Toyota в начале сентября прогнозировала на будущий год 15%-ный рост в России. Сейчас же речь идет лишь о 5%. Как сообщил исполнительный вице-президент концерна Тьерри Домбревал, в Западной Европе вообще ожидается 10%-ное падение спроса на машины этой японской марки. Сложившуюся ситуацию он объяснил началом серьезных проблем с ликвидностью в США, которые могут привести к сокращению выдачи автокредитов. Между тем, сокращать инвестиции в Россию Toyota не планирует, подчеркнул Домбревал.

Замедлился рост продаже на нашем рынке и автомобилей Ford. Если в начале 2008 года рост рынка достигал 25%, то сейчас он составляет лишь 5%, отмечает президент европейского отделения Ford Джон Флеминг.

Признает риск замедления темпов роста российского рынка и французский автопроизводитель Renault. По информации главы местного офиса компании Жана-Мишеля Жалинье, автосалоны за последний месяц посетило значительно меньше россиян. Чтобы в полной мере оценить ситуацию, Renault решил подождать еще 3-4 недели. А пока французы не торопятся пересматривать прогнозы.

Их примеру следует и японский концерн Nissan, который пока не понижает ожидаемый 15%-й рост продаж своих автомобилей в России.

Президент российского концерна "АвтоВАЗ" Борис Алешин считает, что рынок упадет ровно на столько, на сколько банки сократят расходы на автокредиты. По его словам, кризис стал заметен уже в августе ? вазовских моделей было продано на 20 000 машин меньше, чем за аналогичный период 2007 года.

По мнению специалистов, существует вероятность, что в 2009 году рынок автокредитования просядет - в условиях кризиса заемщики стараются минимизировать долги, покупки уйдут в средний сегмент, то есть люди будут стремиться покупать менее дорогие автомобили.

"Производство и поставки машин к дилерам сейчас идут по планам, утвержденным в конце 2007 года ? когда все было хорошо", - говорит член правления "Автомира" Дмитрий Щучко. Но в сентябре из-за кризиса активность покупателей оказалась ниже ожиданий, что привело к залеживанию машин на складах. По его мнению, ужесточение кредитной политики банков только начинает сказываться на продажах, а наиболее заметно его влияние будет в IV квартале этого года.