moscow-live.ru

Комитет Государственной думы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), сообщает Интерфакс. Поправки о которых идет речь, должны упростить пользование договорами ОСАГО. В частности, изменения в законе предусматривают, что все выплаты застрахованному лицу осуществляет компания, где приобретен полис ОСАГО, а не компания, в которой застрахован виновник ДТП.

Кроме того, за задержку выплат для страховщиков предусмотрены штрафы в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа. Увеличивается и предельная сумма страховой выплаты за причинение вреда жизни и здоровью до 160 000 рублей, кроме того предусмотрено снятие верхнего предела выплат в 240 000 рублей на всех пострадавших.

Думский комитет считает, что при подготовке проекта поправок ко второму чтению
необходимо рассмотреть вопрос о возможности увеличения размера страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевших.