themotorreport.com.au

В Австралии соорудили первый суперкар на электротяге - Varley evR450. Не рекордсмен среди немногочисленных аналогов, но до сотни за 3,8 секунды разгоняется. Запас хода на полном заряде составляет среднеэлектромобильные 150 км, а цена - около 210 тысяч долларов.

Первый спорткар на электротяге, пошедший в нормальное серийное производство, Tesla Roadster, определенно добился успеха. Лишнее тому подтверждение - множащееся день ото дня количество контор со всего мира, объявляющих о создании быстрых машин на батарейках. Да и Tesla распродала вторую модель - седан Model S - еще до начала производства.

Выглядит аппарат Varley evR450 так, будто его собрал на коленке в гараже какой-нибудь рукастый энтузиаст, но на деле ситуация тут диаметрально противоположная. Компания Varley - это большой и серьезный концерн со 125-летней историей, вот только занимается она в основном разнообразной спецтехникой от аэропортовых буксиров до переоборудования машин под нужды спасателей, отмечает Cars.ru. И тут электрический суперкар.

Рекордсменов среди подобных автомобилей evR450 не назовешь. Varley снабдили свое детище всего тремя сотнями "лошадей", правда крутящий момент здесь все равно более чем серьезный: 1044 Нм. Результат - разгон до сотни за 3,8 сек и лимитированная на смешных для машины с такой внешностью 200 км/ч скорость. Запас хода на полном заряде составляет среднеэлектромобильные 150 км.

Varley evR450 должен пойти в мелкую серию уже в начале следующего года. Цена - 200 тысяч австралийских долларов, около 210 тысяч американских.