Goodyear
 
 
 

Известный американский производитель шин Goodyear показал на Женевском автосалоне необычный концепт. Это шины сферической формы Eagle-360, предназначенные специально для роботизированных автомобилей. Движение "колес" робокара с максимальной степенью свободы обеспечивается тем, что новые шины удерживаются благодаря магнитной левитации - передние и задние оси фактически отсутствуют, передает Geektimes.

Шина Eagle-360 будет печататься на специальном 3D-принтере, при этом рельеф ее поверхности имитирует поверхность коралла-мозговика, сообщается в пресс-релизе компании. Такая структура будет обеспечивать стабильное поведение шины в различных погодных условиях: в сухом климате она станет вести себя как более жесткая конструкция, а при большом количестве влаги, напротив, приобретет более мягкую текстуру. За счет это производитель планирует избежать эффекта аквапланирования.

Кроме того, сама шина будет представлять из себя высокотехнологичный гаджет: она будет содержать большое число сенсоров для анализа дорожного покрытия и взаимодействия с автомобилем.

Как заявляет производитель, уже сейчас Goodyear обсуждает вопросы взаимодействия "умных сферических шин" с другими интеллектуальными системами автомобилей разных производителей. Тем не менее говорить о реальности воплощения концепта в жизнь пока рано.