Datsun
 
 
 

В России 3 марта начались продажи второй модели Datsun производства "АвтоВАЗа" - хэтчбека Datsun mi-DO, сообщили в пресс-службе Datsun в России. Ранее продажи хэтчбека планировалось начать в середине февраля.

Автомобиль предлагается в двух вариантах комплектаций - Trust и Dream. Стоимость комплектации Trust - от 415 тысяч рублей, передает "Интерфакс". На автомобиле в топовой комплектации Dream установлены противотуманные фары, климат-контроль, датчики дождя и света, электростеклоподъемники задних дверей. Облик модели разрабатывался в дизайн-центре Nissan.

Японские машины под маркой Datsun выпускались с 1931 по 1986 год. В 2012 году японский автогигант Nissan Motor принял решение возродить бренд Datsun для России и других зарубежных стран. В том же году "АвтоВАЗ" и Nissan Manufacturing Rus подписали соглашение о разработке, подготовке производства и сборке автомобилей под брендом Datsun. Первый серийный автомобиль Datsun российского производства сошел с конвейера "АвтоВАЗа" в июле 2014 года. В январе 2015 года "АвтоВАЗ" приступил к производству хэтчбека Datsun mi-DO. Машины выпускаются на конвейере сборки автомобилей Lada Granta и Lada Kalina.

Продажи первой модели Datsun в январе 2015 года снизились на 42,5% по сравнению с декабрем 2014 года. В январе было реализовано 2 933 автомобиля Datsun on-DO.