autoevolution.com

Компания из Гудвуда Rolls-Royce представила на выставке в Женеве свою первую полностью электрическую модель - концепт 102EX. Роскошный автомобиль построен на базе выпускаемой ныне модели Phantom, но отличается очень выгодными эксплуатационными характеристиками: стоимость полутора километров поездки на этой машине составит всего один рубль. Английская компания также сообщила, что к началу производства ее модель получит уникальное беспроводное устройство, при помощи которого сможет заряжаться от электрической сети дистанционно, сообщает издание Auto Evolution.

Под капотом электрического Phantom установлены два электромотора суммарной мощностью 389 л.с., которые питаются энергией литий-ионных аккумуляторных батарей, размещенных в багажном отсеке. Запас хода концепта относительно невелик – всего 200 километров с возможностью разогнаться до 100 км/ч за 8 секунд. Максимальная скорость ограничена на отметке 160 км/ч. Заряжать этот автомобиль можно тремя способами – предполагается, что вместе с покупкой лимузина владелец получит три зарядных устройства для разных типов электросетей, в том числе устройство для бесконтактной подзарядки, которое может выглядеть, например, как металлическая пластина в полу гаража.

Как передают "Вести", после премьеры прототип отправится в мировое турне – показаться потенциальным покупателям. По итогам этой поездки в Rolls-Royce сделают вывод о перспективности дальнейшей работы над электрокарами.