Moscow-Live.ru

Ряд крупнейших российских автодилеров вместе с сервисом объявлений "Avito авто" создали базу данных историй автомобилей, из которой можно будет узнать пробег машины, историю обслуживания и другие данные, сообщают "Ведомости" со ссылкой на участников договора.

Планируется, что с осени база станет доступна не только для дилеров, но и для физлиц, при этом часть сервиса останется бесплатной, а полная информация будет платной.

С помощью такого сервиса дилеры смогут быстро проверить автомобиль перед продажей без помощи экспертов и оборудования, поясняет один из собеседников газеты. Официальные дилеры находятся в неравных условиях с серыми перекупщиками, которые предлагают более низкие цены, но продают машины битые или со скрученным пробегом, добавляет другой.

По оценкам аналитиков, в 2015 году доля дилеров в продажах подержанных машин достигла 8%, и дилеры наращивают долю таких машин в своих продажах. В феврале 2016 года рынок подержанных машин впервые с конца 2014 года вырос на 10,9% год к году и продолжил расти в марте и апреле.

Газета отмечает, что в апреле о запуске своей базы заявили ассоциация "Российские автодилеры" и Caroperator. Пилотный вариант этого сервиса должен заработать в августе. Аналогичный проект планируется запустить и на базе Auto.ru, рассказал "Ведомостям" источник, знакомый с ходом работы над проектом.