Euro NCAP / YouTube

Электромобиль Tesla Model 3, официальные поставки которого на европейский рынок компания Илона Маска начала в этом году, получил максимальные пять звезд за безопасность по итогам краш-тестов и других испытаний на безопасность, проведенных организацией Euro NCAP. Об этом сообщается в блоге Tesla.

Как говорится в сообщении, электрокар Model 3 получил максимальную оценку как по итогам всех тестов, так и в каждой из четырех категорий (защита водителя и взрослого пассажира на переднем сиденье, защита детей, сидящих сзади, защита пешеходов и качество систем безопасности машины). В ходе краш-тестов машину испытывали фронтальными и боковыми ударами, а также имитировали наезд на пешеходов. Также специалисты оценивали качество работы системы экстренного торможения и системы удержания машины на полосе. В итоге в этой категории Model 3 набрала максимальный балл за время проведения таких тестов.

Видеоролик, запечатлевший основные моменты испытаний, был опубликован на YouTube-канале Euro NCAP.

Напомним, в сентябре прошлого года Tesla Model 3 получила наивысшую оценку по итогам краш-тестов в США. Заднеприводную версию самого доступного автомобиля Tesla проверяли специалисты Национального управления безопасности дорожного движения (NHTSA), находящегося в ведении Министерства транспорта США. Электромобиль испытывали на прочность лобовым и боковым ударами, а также оценивали последствия при опрокидывании. Во всех тестах Tesla Model 3 получила максимальную оценку в пять баллов. Ранее краш-тесты NHTSA успешно прошли Tesla Model X и Model S.