Moscow-Live.ru

Число камер автоматической фиксации нарушений на дорогах страны превысило 6000 штук. При этом растет и число скандалов, связанных с их некорректной работой, поэтому как законопослушные граждане, ставшие заложниками ошибок комплексов фиксации, так и не вполне законопослушные пытаются обойти систему, "совершенствуя" номерные знаки с тем, чтобы "электронное око" не смогло их прочесть, пишет "Московский комсомолец", публикуя обзор ряда наиболее популярных вариантов.

Раньше любителей погонять, как известно, выручали радар-детекторы, считывающие излучение полицейских устройств. Но теперь по регионам и весям начал расползаться комплекс "Автодория", засекающий среднюю скорость машины на отрезке дороги. Он не использует радар, и обнаружить его заранее невозможно. Поэтому на дорогах процветают альтернативные варианты соревнования с системой.

Самый невинный с точки зрения закона способ - грязь на номере. Главное в этом деле - как можно натуральнее заляпать его. Чтобы в случае остановки инспектором у последнего не возникло сомнений в случайности появления грязи. В этом случае КоАП предусматривает лишь 500 рублей штрафа или предупреждение. Существуют даже рецепты для подобных манипуляций. Наиболее натуральные сводятся к обливанию госномера чем-то липким - типа кефира или какого-нибудь сиропа. Сразу после этого рекомендуется проехаться по пыльной грунтовке за другим авто или, если "маскируемся" зимой, ткнуть машину "лицом" в сугроб.

Какое-то время назад получили популярность так называемые пленки на номер. На поверхность черных цифр наклеивалась специальная пленка, отражающая инфракрасное излучение подсветки комплексов автоматической фиксации ПДД. При этом человеческий глаз прекрасно видит все буквы-цифры номерного знака, а комплекс - только незаклеенные. В результате система не может идентифицировать владельца авто по номеру и "письмо счастья" остается неотправленным. Однако довольно скоро сотрудники ДПС, вооруженные мобильными комплексами фото- и видеофиксации нарушений, поняли что к чему. И теперь, когда на мониторе они видят госномер с "пробелами" вместо цифр и букв, тормозят автомобиль и радостно оформляют водителя.

Более техничные решения в стиле Джеймса Бонда

Далее идут механические устройства той или иной конструкции для сокрытия госномера машины от "взгляда" камеры. Порой они представляют собой сдвижную шторку, закрывающую номер. Иногда это устройство, изменяющее положение номерного знака: переводящее его из вертикального положения в горизонтальное. Под таким углом, когда госномер "смотрит" в асфальт, ни одна камера его не считает. Механизмы такого рода управляются водителем из салона. Правда, сидя за рулем, ты никогда не можешь быть уверен, сработал механизм или нет.

Относительно недавно появился еще один технический способ сокрытия госномеров от камер на трассах и улицах города. Для этого на задней стороне стандартной пластиковой рамки для номерного знака монтируется мощный магнит. Провода питания легко скрываются-маскируются. Включение-выключение выведено на кнопку под рукой у водителя. Снаружи не видно ничего. Зато при включенном магните к номеру легко прилипает и держится даже на хорошей скорости и при езде по колдобинам кусок листового железа, закрывающий чуть ли не половину номерного знака. А завидев впереди бойцов с полосатыми палками, водитель может моментально отключить магнит, и железяка тут же отвалится.

"МК" отмечает, что это, конечно, далеко не все способы противодействия камерам фиксации нарушений ПДД - ведь русский Левша фантазией и умениями не обделен. Однако издание подчеркивает, что закон, какой бы он ни был, надо соблюдать неукоснительно: "Да, камеры фиксации нередко сбоят, ошибаются и даже перенастраиваются иными гаишниками в целях пополнения регионального бюджета. Но и в этом случае свою правоту лучше доказывать в суде, чем выступать мелким жуликом".