Первый канал

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подарил хлеборобам Лебапского велаята (области) автомобиль Cadillac Escalade, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Соответствующее распоряжение глава государства подписал в связи с тем, что в этом году хлеборобы Лебапского велаята собрали свыше 350 тысяч тонн пшеницы, выполнив договорные обязательства по продаже хлеба государству.

"Учитывая высокие результаты, достигнутые хлеборобами Лебапского велаята, их замечательные трудовые успехи, президент Туркменистана подписал распоряжение, предписав управлению делами аппарата президента Туркменистана в установленном порядке безвозмездно передать на баланс хякимлика (администрации) Лебапского велаята для служебного пользования автомобиль марки Cadillac Escalade", - сообщают местные СМИ.

Как отмечает Motor.ru, с 2008 года власти страны предоставляют автомобилистам топливо бесплатно, владельцы легковых машин могут получить до 720 литров топлива в полгода, а мотоциклисты – до 240 литров в аналогичный период.

Ранее эта программа распространялась и на владельцев тракторов, грузовиков и автобусов, но с начала 2012 года талоны на бензин выдают только водителям легкового транспорта и мотоциклов.

По данным за 2008 год, в Туркменистане на 1000 человек приходится 106 автомобилей.