Moscow-Live.ru

Падающий рубль вновь, как и год назад - в первую волну девальвации, сделал крайне привлекательной для иностранцев покупку в России новых и подержанных автомобилей, особенно премиум-сегмента. Их стоимость в России и, например, в Белоруссии может различаться на несколько тысяч евро, пишет "Коммерсант".

В январе число просмотров объявлений о продаже автомобилей на принадлежащем "Яндексу" портале "Авто.ру" выросло в два раза по сравнению с декабрем, сообщила компания. Согласно графику, начиная с 10 января выросло число заходов на сайт из Белоруссии, Казахстана, Украины, Армении.

Перекупщикам стало более выгодно приобретать подешевевшие в России автомобили и перегонять в соседние страны, объясняют в "Авто.ру". По данным портала, средняя стоимость BMW X5 2011 года в России составляет 20 тыс. евро, в Белоруссии - 26 тыс. евро, а в Германии - уже 29 тыс. евро. Реализованные через "Авто.ру" автомобили появляются на сайтах по продаже авто в Белоруссии, Казахстане и Германии (av.by, kolesa.kz и mobile.de), выяснили в компании, сопоставив VIN и описания машин.

При этом самыми популярными марками для вывоза из России стали BMW X5, Audi A6, Mercedes-Benz E-klasse, Kia Sportage и Volvo XC90. Директор департамента автомобильных проектов Rambler&Co Олег Голубцов также отмечает примерно 50-процентный рост покупательской активности со стороны Белоруссии и Украины.

При текущих курсах валют в России цены на подержанные автомобили, особенно класса люкс, действительно привлекательны, считает операционный директор по продажам автомобилей люксового направления "Авилон АГ" Вагиф Бикулов. "Быстрее всего были проданы Ferrari с пробегом, были в России винтажные 308-е и 430-е машины. Они стоили за 10-20 тыс. евро, а в Европе были не дешевле 60-80 тыс. евро", - рассказал он.

Автодилеры фиксируют интерес иностранцев и к новым автомобилям из России. "С 2014 года курс доллара вырос в 2,5 раза, а стоимость автомобилей - на 25-30%. И если сейчас смотреть стоимость машин в валюте, то рынок РФ - один из самых дешевых в мире", - отмечает директор по продажам ГК "АвтоСпецЦентр" Александр Зиновьев.

В конце января 17 автопроизводителей подняли цены в России

В России в конце января текущего года 17 автомобильных компаний приняли решение изменить цены на одну или несколько своих моделей, сообщает LiveCars со ссылкой на аналитическое агентство "Автостат".

Ценник на свои автомобили изменили компании Audi, Citroen, Ford, Hawtai, Hyundai, Infiniti, Kia, Lexus, Lifan, Mercedes-Benz, Nissan, Opel, Porsche, Subaru, Suzuki, Volkswagen и УАЗ.

Американский автопроизводитель Ford повысил цены на автомобили 2016 года выпуска. Всего изменилась стоимость восьми моделей американского бренда. Hyundai увеличил цены на седан и хэтчбек Solaris (на 1,8-2,9%).

Компания Suzuki изменила цену на внедорожник Jimny (1,9-2,1%). Porsche подняла цены на кроссовер Macan (3,0%). Nissan увеличил стоимость седана Almera с автоматической коробкой передач (на 0,7-0,8%) и кроссовера Qashqai (на 1,3-6,1%). Subaru переписал ценник на кроссовер Forester (3,6-4,2%).

Японский автопроизводитель Infiniti увеличил стоимость Q50 и QX60. При этом компания снизила цены на седан Q70 (на 1,9-7,8%) и кроссовер QX50 (на 5,7-6,2%) и QX80 (на 8,8-9,2%).