Вести-Москва

Установка на дорогах Подмосковья пластиковых автоинспекторов уже себя оправдала. Количество нарушений на участках, охраняемых манекенами, заметно сократилось.

Правда, как признают в ГИБДД, срок службы таких искусственных сотрудников сильно ограничен: нелюбовь водителей к дорожным инспекторам настолько сильна, что калечат, ломают и режут даже манекены.

"Надписи разного характера: от неприличных, до всего, что угодно. Стреляют из травматического оружия, режут, ломают и даже колеса прокалывают. Получается кукла Вуду", - рассказал "Вести-Москва" Андрей Талызин, государственный инспектор дорожного надзора 9-го специализированного батальона ГАИ Московской области.

С самого начала на пластиковые фигуры милиционеров клеились фотографии реальных инспекторов. Так, первым на Киевском шоссе был сам Андрей Талызин. Но после того, как хулиганы выкололи манекену глаза, фото поменяли на физиономию, взятую из интернета.

В среднем пластмассовый сотрудник ГИБДД стоит на посту в течение одного месяца, после чего направляется на ремонт. Впрочем, за этот месяц он успевает выполнить свою функцию - спасти жизни участников движения и предотвратить не одно дорожно-транспортное происшествие.

Для того, чтобы автовладельцы не привыкали, манекен время от времени убирают и на его место встает настоящий, живой, сотрудник ДПС. Так авторы начинания надеются выработать условный рефлекс у водителей.

"Местные водители привыкают, больше это рассчитано на транзитников. При необходимости манекен убирается, а на его место выставляется сотрудник ДПС", - объяснил Талызин.

Сейчас подобные пластмассовые инспекторы стоят в Московской области на Симферопольском, Можайском и Минском шоссе. Время от времени их перемещают по трассе. Но все равно ставить стараются поближе к АЗС и магазинам - чтобы они были под присмотром.