Moscow-Live.ru

Первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих и глава Росавтодора Роман Старовойт в среду провели совещание с представителями грузоперевозчиков и ритейлеров в
рамках заседания межведомственной рабочей группы по мониторингу функционирования системы взимания платы с грузовиков "Платон", сообщает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении Росавтодора, в ходе мероприятия были подведены итоги проделанной работы на основании запросов, поступивших от бизнес-сообщества за прошедший период.

Как отметил Дитрих, сейчас на рассмотрении депутатов комитета Госдумы по транспорту находятся поправки в КоАП, которые предполагают установление плоской шкалы административных штрафов за неоплаченный проезд по федеральным дорогам для всех владельцев транспортных средств массой свыше 12 тонн.

Кроме того, предполагается законодательно установить, что владелец большегруза не может более одного раза в сутки привлекаться к административной ответственности за неоплаченный проезд в системе "Платон" вне зависимости от количества зафиксированных за день нарушений
у конкретной машины.

"При этом если в отношении российских перевозчиков будет применяться фотофиксация нарушений с последующим привлечением к ответственности собственников таких большегрузов, то для фур, зарегистрированных за рубежом, возможно оформление протокола сотрудником Госавтоинспекции на месте. А чтобы не создавать очереди на пограничных пунктах пропуска, в поправках также предусмотрено освобождение 12-тонников от штрафов за неоплаченный проезд по федеральным трассам России в пределах 50 километров от границы (в случае последующей оплаты итогового маршрута)", - отмечает Росавтодор.

В состав рабочей группы входят более 50 представителей государственных ведомств, профессиональных ассоциаций, представителей рынка ритейла, крупных грузоперевозчиков, а также транспортных предприятий малого бизнеса. В частности, принимают участие в обсуждениях
эксперты компаний PepsiCo, Coca-Cola, X5 Retail Group, "Дикси", FM Logistic, "Вимм-Билль-Данн", Nestle, а также ассоциаций АСМАП, РАС, НП "Грузавтотранс" и других участников рынка.

Информация о выработанных рабочей группой мерах по упрощению взаимодействия пользователей с системой "Платон" в еженедельном режиме будет докладываться министру транспорта РФ Максиму Соколову.