Вести
 
 
 

В Совете Федерации поддержали инициативу ГИБДД повысить тарифы полиса обязательного страхования для водителей, регулярно и грубо нарушающих правила дорожного движения. Сенаторы предложили внести это новшество в план подготовки законопроектов, пишет "Российская газета".

Такой вид борьбы с нарушителями на дорогах России предполагает внесение изменений в КоАП и установление ответственности за неоднократное ослушание ПДД. Госавтоинспекция предлагает ввести в закон об ОСАГО новые коэффициенты как для физических, так и юридических лиц. Последним автогражданка обойдется дороже в случае нарушений правил организации пассажирских перевозок.

Как пишет газета, идея на самом деле не нова. В первоначальной редакции поправок в КоАП для наиболее серьезных нарушений ПДД предусматривалось еще и начисление баллов. Если автомобилист за год наберет определенное количество таких баллов, то предлагалось лишать его водительских прав на год. Однако эта редакция кодекса не прошла - правозащитники тогда назвали такое наказание повторным за уже совершенное деяние.

По словам заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимира Кузина, основная причина высокой аварийности на российских дорогах - это злостное и даже демонстративное игнорирование правил участниками движения. Каждый год фиксируется более 40 миллионов нарушений.

Свою роль в снижении количества ДТП сыграло и ужесточение ответственности за нарушения ПДД, особенно за пьяное вождение, выезд на встречку и непристегнутый ремень. Так, по данным Департамента, количество аварий, в которых пострадали люди, сократилось на 7%, количество погибших в ДТП - на 11%.

По мнению Кузина, теперь к борьбе с аварийностью нужно подключить и такой механизм, как обязательная страховка - то есть ввести наряду с территориальным, возрастным коэффициентом, коэффициентом на мощность двигателя и на аварийность еще и коэффициент злостного нарушителя.

Как будет рассчитываться такая страховка

Например, если водитель за год страховки ни разу не попадал в аварию, но несколько раз проехал на красный свет, выехал на встречку там, где это запрещено, регулярно превышал скорость, например на 50 км/ч, то за это страховая компания оформит полис ОСАГО на следующий год с повышающим коэффициентом.

Также стоит отметить, что ГИБДД предлагает ввести такую систему только для тех нарушений правил, которые могут повлечь за собой аварию. Ясно, что непристегнутый ремень, к примеру, стать причиной аварии не может.