Управление МВД России по Ульяновской области

Российские водители испытывают серьезные сложности при получении международных водительских удостоверений (МВУ): в подразделениях ГИБДД уже несколько месяцев проблемы с бланками заявлений. Получить документ можно через портал госуслуг, но все равно ждать нужно несколько недель. Это стало неприятным сюрпризом для многих туристов, выезжающих за рубеж, пишет "Коммерсант".

Проблема с получением МВУ возникла в начале лета и сохраняется до сих пор. По данным газеты, в подразделения УГИБДД Москвы на улицах Твардовского, Большая Ордынка, Киевская получить МВУ в режиме "живой очереди" сейчас невозможно - талончики не выдаются. В нескольких МРЭО Санкт-Петербурга также заявили, что МВУ не выдаются из-за бланков. Аналогичная ситуация наблюдается и в Самарском УГИБДД. В отделе по Балашихе сообщили, что МВУ не выдают, потому что сломался принтер.

Московские подразделения выдают МВУ только записавшимся через портал госуслуг, но и это сделать непросто. Корреспондент "Коммерсанта" в июле записался на прием лишь на середину августа. Жительница Москвы Наталья Кулакова записывалась для получения МВУ еще в июле, но запись аннулировалась дважды в связи с отсутствием бланков. Судя по отзывам в соцсетях с аналогичными проблемами столкнулись многие москвичи.

Эксперты связывают ажиотажный спрос на МВУ с ростом популярности самостоятельного туризма, когда россияне организуют отпуск и автомобильные путешествия без участия турфирм.

При этом, как предполагает газета, проблема носит несистемный характер: так, в Москве встречаются люди, которым удавалось в июне-июле получить МВУ за один-два дня. В подразделениях ГИБДД Свердловской области и Казани также сообщили, что проблем с бланками нет: МВУ выдаются без проблем. В МВД "Коммерсант" заверили, что проблема с бланками отсутствует, выдача прав идет "в обычном режиме".

Де-юре МВУ не является обязательным документом: в странах, ратифицировавших Венскую конвенцию 1968 года, российские права признаются, поясняют в МВД. Но если водитель все-таки хочет ездить с МВУ, то удостоверение должно применяться исключительно вместе с национальными правами. В странах, конвенцию не ратифицировавших (например, США, Испания, Мексика, Индонезия), местные власти не обязаны признавать ни национальных водительских прав, ни МВУ.

Однако в реальности практика крайне противоречивая: есть случаи, когда прокатные конторы и полицейские требуют МВУ в странах, ратифицировавших конвенцию, говорит главный эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин. В то же время туристы сталкиваются и с обратной ситуацией: в США и азиатских странах власти без проблем признают российские права, добавляет Лыткин. "Все зависит от конкретного менеджера или полицейского, но лучше МВУ сделать", - советует эксперт.