© РИА Новости / Виталий Тимкив

Керченская паромная переправа, которая связывает Крым с Краснодарским краем, преодолела пиковые нагрузки в направлении полуострова. Сейчас очередь на паром в Крым в порту "Кавказ" Краснодарского края не превышает двух часов, сообщает в среду ТАСС со ссылкой на представителя оператора переправы Морской дирекции.

В дирекции отметили, что прогнозировали пиковые нагрузки на переправе в сторону Крыма с 31 июля по 3 августа и они уже пройдены. В эти четыре дня ежесуточно пассажиропоток превышал 50 тысяч человек, а ожидание в автомобильных очередях на паром в отдельное время суток достигало семи часов. При этом 31 июля переправа поставила рекорд, пропустив 51 тысячу пассажиров.

- Forbes: сроки возведения подходов к Керченскому мосту сдвигаются из-за ошибки чиновников

"Сейчас время ожидания около двух часов", - уточнили в дирекции. Теперь пиковые нагрузки ожидаются в начале сентября в порту Крыма, когда туристы начнут массово возвращаться из отпусков на материк.

Прогнозируется, что Крым в этом году посетят 6 млн туристов, тогда как в 2015 году полуостров принял 4,6 млн отдыхающих.

Напомним, 2 августа на Керченской переправе из-за сильного перегрева задымился паром с туристами. А в прошлом году в это время в районе Керченской переправы был разбит палаточный городок для автомобилистов, стоявших в очереди до 15 часов.