Russian Look

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании не поддержал концепцию законопроекта депутата-единоросса Вячеслава Лысакова, в котором, в том числе, восстанавливается так называемая балльная система нарушений ПДД. Об этом со ссылкой на главу комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую сообщает сайт "Единой России".

Яровая ранее внесла в Думу свой законопроект по схожей тематике, и он даже прошел первое чтение. Хотя и получил при этом множество отрицательных отзывов.

Инициатива Лысакова ей тоже не нравится. Из-за того, что количество штрафных баллов привязано к сумме штрафа, в Москве и Санкт-Петербурге можно будет лишиться прав за 7 парковок в неустановленном месте. "И седьмое нарушение в этой цепочке будут самым «дорогостоящим", - подметила Яровая.

"Лишение прав управления транспортным средством является чрезвычайной мерой ответственности. Она всегда действовала в отношении злостных нарушителей, совершающих серьезные правонарушения. И суммарное определение таких же санкций за незначительные нарушения предопределяет неравенство и, к сожалению, возможность злоупотреблений", - считает она.

Она также сообщила, что замминистра МВД Виктор Кирьянов также не поддерживает эту позицию.

Яровая никак не прокомментировала другое радикальное новшество, предлагаемое Лысаковым - отмену "нулевого промилле". По его замыслу, если алкотестер будет фиксировать содержание спирта в крови менее 2 промилле, то это следует считать погрешностью прибора.