NEWSru.com
 
 
 

Верховный суд США выступил против администрации американского президента Джорджа Буша по вопросу политики против изменения климата. Судьи упрекнули администрацию, что она бездействует в борьбе с глобальным потеплением и не делает ничего против увеличения выхлопных газов, которые выбрасывают в атмосферу новые легковые и грузовые автомобили, сообщает NEWSru.com

Верховный суд вынес распоряжение, в котором постановил регулировать количество выхлопного газа - диоксида углерода. Этот вопрос должно контролировать Управление по охране окружающей среды. Напомним, по мнению многих ученых, диоксид углерода ускоряет процесс глобального потепления.

Суд вынес свою резолюцию в ответ на иск 12 разных штатов и 13 общественных организаций к правительственному агентству, отвечающему за охрану окружающей среды. До этого решения в Вашингтоне уверяли, что углекислый газ не принадлежит к числу веществ, загрязняющих атмосферу. При этом чиновники ссылались на нормативы, утвержденные в 1970 году. Эту точку зрения поддерживали 10 штатов, где расположены автомобильные заводы и четыре автомобильные ассоциации.


Однако Верховный суд заявил, что если американские власти не считают двуокись углерода вредной для атмосферы, то они должны это доказать.

Несмотря на то, что ответчики также уверяли, что ситуация вокруг выхлопных газов слишком серьезна и сложна, чтобы для ее разрешения было достаточно одного лишь судебного решения, судьи отвергли и это утверждение.