Moscow-Live.ru

"Мерседес-Бенц РУС" откладывает решение об открытии производства седанов в России на неопределенный срок. Об этом сообщает во вторник ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы компании Надежду Герберг.

"Компания откладывает решение о начале производства седанов в России на неопределенный срок из-за экономической нестабильности", - сообщила Герберг.

По ее словам, в текущих экономических условиях сложно что-либо прогнозировать, поскольку производство немецких автомобилей в России очень зависит от курса валюты и рубля. "Большая часть комплектующих производится за рубежом, и компании не выгодно их поставлять при нестабильном курсе", - сказала она. "В 2015 году начала производства точно не будет", - подчеркнула она.

Однако отказываться от идеи "Мерседес-Бенц РУС" не намерен: "Россия для нас - очень перспективный рынок, мы очень хотим здесь расширять возможности. Наступит стабильность, понятная ситуация с курсом, можно будет принимать дальнейшие шаги", - сказала Герберг.

По словам представителя компании, "Мерседес-Бенц РУС" рассматривает в качестве площадки для производства седанов многие предприятия в России, "начиная от Московской области, ГАЗа и заканчивая самыми дальними регионами".

Между тем в пресс-службе Daimler подчеркнули, что "в настоящее время не принято окончательное решение о создании локального производства легковых автомобилей Mercedes-Benz в России". "В рамках стратегии развития марки Mercedes-Benz мы постоянно следим за возможностью расширения производственных площадок - это, в том числе, касается и России", - говорится в сообщении компании, которое поступило в редакцию NEWSru.com.

В декабре 2014 года глава Минпромторга РФ сообщил, что в России вскоре может быть организовано производство легковых автомобилей Mercedes. По словам мининстра, "переговоры ведутся с Москвой, Московской областью и Татарстаном".

"Мерседес-Бенц РУС" принадлежит концерну Daimler AG и является единственным в России официальным импортером автомобилей Mercedes-Benz и Smart. В 2013 году компания совместно с "Группой ГАЗ" на предприятии в Нижнем Новгороде начала производство автобусов Mercedes Sprinter Classic.