Вести
 
 
 

Службе безопасности страховой компании "РЕСО-Гарантия" удалось разоблачить в Москве мошенников, пытавшихся инсценировать аварию и сфальсифицировать справку о ДТП. Одним из соучастников группы оказался сотрудник батальона ГИБДД УВД по ЮЗАО Москвы. После того, как к расследованию подключилось Управление собственной безопасности столичного ГУВД, уголовные дела возбудили еще на нескольких сотрудников того же батальона.

Как сообщает страховщик, житель столицы обратился за выплатой страхового возмещения по ОСАГО после ДТП. При рассмотрении этого выплатного дела документы, поданные "пострадавшим", вызвали сомнение в достоверности. Выяснилось, что все заявленные обстоятельства ДТП вымышленные, а справка, выданная сотрудником ГИБДД УВД по ЮЗАО Москвы Симоном, сфальсифицирована. По информации "Интерфакса", сам автовладелец является близким другом упомянутого сотрудника ГИБДД, а виновник Лукьянов, у которого имелся на руках полис ОСАГО, купленный в "РЕСО-Гарантия", отчимом милиционера.

Мошенник признался, что его автомобиль получил механические повреждения при других обстоятельствах, только что приобретенная машина не была застрахована. Так как денег на ремонт транспортного средства не было, мужчина решил использовать свои связи в ГИБДД. Он обратился к знакомому инспектору ГИБДД, который и решил его проблему, выдав все необходимые документы для предоставления в страховую компанию.

Были установлены еще два факта, когда сам засветившийся в неприглядной истории сотрудник ГИБДД был участником ДТП, обращался в "РЕСО-Гарантия" за выплатой и получал страховые возмещения. При этом сами виновники вымышленных аварий - страхователи "РЕСО-Гарантия" не знали о том, что их данные используются при составлении административных материалов. Все документы были составлены сослуживцами Симона по батальону.

Уголовные дела в отношении гаишников возбуждены по нескольким статьям: мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Из органов они были уволены.