Вести
 
 
 

Московские таксисты-частники подвергают опасности своих клиентов, допуская грубейшие нарушения правил дорожного движения. "Бомбилы" нарушают правила остановки и парковки, возят пассажиров по встречной полосе, садятся за руль в пьяном виде, рассказал накануне журналистам начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

По его словам, с 23 января в городе проводится масштабная операция "Нелегальный таксист". С начала операции удалось пресечь около 35 тысяч нарушений правил дорожного движения, которые допустили частные извозчики. Самое частое нарушение (около 29,5 тысячи) - нарушение правил остановки и стоянки. 435 нелегалов задержали за выезд на встречку, 170 возили пассажиров в пьяном виде. Всем им грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Напомним, ранее столичные чиновники объявили негласную войну нелегалам, разработав план "первоочередных мероприятий по реализации основных направлений развития таксомоторных перевозок в Москве на 2011-2013 годы". Согласно документу, в течение трех лет на московских улицах не должно остаться частных извозчиков, а пассажиров станут возить современные комфортабельные такси, оснащенные электронным таксометром, спутниковым навигатором, детским креслом, кондиционером.

Как заявил накануне заммэра Москвы Николай Лямов, железнодорожные вокзалы уже очистили от "бомбил", однако, по данным "Комсомольской правды", на Курском вокзале нелегальные таксисты ездят совершенно свободно.