RTVi
 
 
 

Корпорация General Motors, объявившая накануне об отзыве в Северной Америке 1,3 млн автомашин по причине дефекта гидроусилителя руля, обвинила в произошедшем поставщика комплектующих — совместное предприятие, которое наполовину принадлежит Toyota. Между тем, неполадки, связанные с рулевым управлением, привели уже к 14 автоавариям.

Дефектные гидроусилители поставлялись JTEKT Corp., который был создан как совместное предприятие компаниями Toyoda Machine Works и Koyo Seiko. JTEKT владеет 5 заводами в США. Данный поставщик, как утверждает GM, "не выполнил всех требований безопасности и надежности", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Об отзыве 1,3 млн автомобилей на рынках США, Канады и Мексики General Motors объявил во вторник. В машинах обнаружился дефект гидроусилителя руля. Как заявил производитель, отзываемые машины надежны и не представляют опасности, однако при езде со скоростью менее 24 км/ч руль становится неповоротлив.
Под сервисную акцию попали модели Chevrolet Cobalts, проданные с 2005 по 2010 год в США, Pontiac G5, проданные с 2007 по 2010 год также в США, Pontiac Pursuits, которые были проданы в Канаде в 2005 и 2006 году и Pontiac G4, реализованные в это же время в Мексике.

Напомним, что сегодня о проведении крупномасштабной сервисной акции по ремонту более чем 539 тыс. автомобилей объявил и другой автостроительный гигант - японская корпорация Nissan. Причина отзыва - проблемы с тормозной системой и топливным датчиком. Под отзыв попали модели Titan, Armada, Quest, Infiniti QX56, у которых обнаружен дефект в креплении тормозной педали. Проблемы с прибором показателя топлива обнаружены у моделей Titan, Armada, Quest, Infiniti QX56, Frontier, Pathfinder и Xterra.

Наибольшее число автомобилей, которым предстоит пройти специальную проверку и устранение дефектов, отзывается с авторынка США. Среди других стран и территорий названы ряд государств Ближнего Востока, а также Россия, Украина, Япония, ряд тихоокеанских островов и Тайвань.