Фото NEWSru.com

Для полиции Европейского союза разрабатывают систему, которая позволит останавливать автомобили дистанционно. Как сообщает издание Autoexpress, над устройством работает организация ENLETS - Европейская сеть правоохранительных технологий (European Network of Law Enforcement Technology Services). Система может заработать уже к 2020 году.

Со ссылкой на доклад ENLETS издание сообщает, что конечная цель проекта - предотвращение высокоскоростных погонь, представляющих огромную опасность для участников дорожного движения. Однако очевидно, что перспективы использования системы, способной "отключить" автомобиль по нажатию кнопки или сигналу датчика, намного шире. В докладе указывается, что сейчас "в большинстве случаев полиция не в состоянии поймать преступника из-за недостатка эффективных средств, позволяющих безопасно остановить транспортное средство".

Издание Autoblog между тем указывает на главную проблему системы. В погонях участвует ничтожно малое число автомобилей, а систему, похоже, предлагается установить на все транспортные средства. Что, конечно же, недешево.

Впрочем, никаких технических подробностей относительно "стоп-устройства" не приводится.

Кроме того, если идея действительно выйдет на общеевропейский уровень, то для старта проекта потребуется голосование членов Евросоюза. А до тех пор это остается лишь одним из предложенных вариантов того, как сделать движение более безопасным.