Reuters
 
 
 

Вооруженные силы Ирана используют легковые автомобили Renault, Peugeot, Fiat в качестве платформ для пусковых установок для ракет, говорится в сообщении, опубликованном на сайте WikiLeaks. На фотографиях, сделанных израильской разведкой в 2007 году, показаны легковые автомобили, на которых установлены иранские ракеты. Для транспортировки ракет использовались также автомобили Toyota, Mercedes и Honda.


Представитель израильской разведки Моссад упомянул, что два крупных производителя Renault и Peugeot производят машины в Иране. "Он призвал США разъяснить этим компаниям, что своей деятельностью они поддерживают иранскую программу по созданию оружия массового поражения", - говорится в депеше американского дипломата Майкла Сиверса, в то время работавшего в Тель-Авиве, пишет "Интерфакс".

Напомним, ранее в центре общественного внимания оказалась российская зенитно-ракетная техника. Поводом для обсуждений послужил инцидент с комплексом С300, застрявшим в дорожной яме Екатеринбурга. В Сети появилась видеозапись, на которой грозная техника, ехавшая на репетицию Парада Победы, тщетно пытается выбраться из грязи.

В Приволжско-Уральском военном округе (ПУрВО) признали, что машина попала колесом в дорожную яму. Но, как заявил начальник группы информационного обеспечения ПУрВО Дмитрий Бурдаков, подобные ямы не являются препятствием для военной техники.