RTVi
 
 
 

По данным новейших исследований, такие обыденные неблагоприятные воздействия, как загрязненный выбросами и выхлопными газами воздух или дым от чужих сигарет, потенциально опаснее для здоровья, чем соприкосновение с радиоактивными осадками после ядерного взрыва.

Если принять во внимание, что подобные катастрофы являются скорее исключением, нежели правилом, то нежелательный эффект загрязненного воздуха или курения становится еще более очевидным.

Как отмечает британская газета The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru), переезд из шотландского города Инвернесс в загазованный центр Лондона может нанести здоровью больший урон, чем добровольное проживание в загрязненной запретной зоне вокруг Чернобыля.

В результате взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки от самого взрыва, ожогов и острой лучевой болезни погибли более 200 тыс. человек. В то же время, по данным науки, человек, который продолжает курить до самой смерти, за счет этой пагубной привычки отнимает у себя в среднем десять лет жизни. А те, кто в возрасте 35 лет страдает избыточным весом могут потерять от четырех до десяти лет. Напротив, как показывают исследования, жизнь выживших жертв атомной бомбардировки, подвергшихся сильному облучению в радиусе 1,5 километрах от эпицентра взрыва, сокращается в среднем всего на 2,6 года.

Однопроцентный рост смертности в результате радиационного облучения эквивалентен риску заболеть неизлечимой формой рака в зрелом возрасте, составляющему 1:100. Между тем, если жить под одной крышей с курильщиком, то опасность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных пассивным курением, возрастает, по оценкам ученых, на 1,7%. А неблагоприятное воздействие загрязненного воздуха в центре Лондона по сравнению с Инвернессом повысит для вас риск смерти на 2,8%.