Global Look Press

Немецкий концерн BMW к 2014 году планирует завершить создание фары на основе лазеров. Благодаря внедрению лазерной технологии осветительные приборы в автомобилях станут гораздо ярче, при этом не навредят окружающим - лазер будет лишь подсвечивать внутри лампы специальный флуоресцирующий материал, который создаст чистый белый свет.

Основное отличие лазера в качестве источника света заключается в том, что лазерный свет - монохромный, а значит, все световые волны имеют одинаковую длину и фазу. То есть, лазер позволяет создавать не рассеянный свет, причем с интенсивностью в 1000 раз большей, чем современные светодиоды. Это позволит с одной стороны снизить потребление энергии, а с другой - задействовать лазерный свет для новых технологий, ориентированных на повышение безопасности вождения, пишет Motor.ru.

Кроме того, лазерные источники света по своим размерам почти в сто раз меньше, чем светодиодные элементы, что позволит сделать фару более компактной.

В ближайшем будущем лазерные технологии станут применяться и при производстве свечей зажигания. Лазерные свечи, утверждают разработчики - группа ученых и Румынии и Японии, - позволят улучшить характеристики мощности и экономичности мотора. Разработчики ведут переговоры о внедрении новой технологии в массовое производство с компанией Denso, выпускающей автозапчасти.