er.ru
 
 
 

Один из главных думских новаторов в части законов о дорожном движении, депутат-единоросс Вячеслав Лысаков озвучил очередную пачку предложений. Привычная тема - дальнейший рост штрафов, новое - более тяжелая статья и серьезные сроки для пьяных водителей, а также ужесточение требований к автоинспекторам.

Как сообщил депутат, в первую очередь обсуждается возможность переквалификации уголовных статей для пьяных водителей, убивших в результате аварии людей. Сейчас считается, что это непредумышленное, случайное убийство. Но если человек садился пьяным за руль, то он сознательно шел на нарушение правил. Поэтому ответственность за такое преступление должна соответствовать ответственности за умышленное убийство, передает "Российская газета". Кроме того, сейчас разница между ответственностью за такое преступление и преступление с отягчающими обстоятельствами составляет два года колонии. Сбил на смерть человека, будучи трезвым, - пять лет. Сбил его, будучи пьяным, - семь лет. Разница, по словам Лысакова, должна быть восемь лет.

По мнению Лысакова, существующая сейчас ответственность, предусмотренная в Уголовном кодексе за причинение смерти в результате аварии, - тоже не эффективная мера. Судите сами. По данным статистики, в 2011 году за ДТП, в результате которого погиб один человек, осуждено более 3,400 человек. Однако более двух тысяч из них получили условные сроки. За то же преступление, совершенное в пьяном виде, осуждено 1,510 человек. И только 1,095 из них получили реальные сроки.

Законопроект об ужесточении ответственности будет подготовлен в течение двух недель, заявил Лысаков. Сейчас рабочая группа займется обобщением всех предложений и приведением их в единый документ, который будет направлен потом всем фракциям. Эти поправки должны быть приняты еще в эту сессию.

Также, по мнению депутата, необходимо пересмотреть вообще всю шкалу штрафов. 100, 300, 500 рублей - не останавливают никого. Штраф должен больно бить по карману, чтобы в следующий раз человек сильно задумался, перед тем как нарушить правила. А для тех, кто лихачит регулярно, необходимо предусмотреть ответственность за систематическое нарушение правил.

Однако перед тем как вводить драконовские меры, надо обезопасить водителей от недобросовестных инспекторов. В первую очередь, по мнению Лысакова, необходимо вернуть четко определенную минимальную норму содержания алкоголя в крови. Например, 0,2 промилле. Она с лихвой перекрывает погрешность приборов и избавит от ошибочного привлечения к ответственности.

Сейчас, по словам Лысакова, некоторые инспекторы выходят на дорогу с собственными алкотестерами. Дело в том что за каждый выдох на служебном алкотестере надо отвечать. Трезв водитель, есть распечатка, что у него ноль промилле, отпусти его с миром. На распечатке 0,1 промилле - вези в клинику. Но личный алкотестер позволяет договориться с водителем на месте и отпустить его за определенную сумму. Лысаков предлагает четко определить то оборудование, которое может быть у инспектора с собой. Если Управление собственной безопасности найдет такой карманный алкотестер - гнать такого сотрудника из органов.