dni.ru
 
 
 

На стартовавшем во вторник Женевском автосалоне состоялась презентация следующего поколения модели Ford Focus. На стенде американского концерна Ford красуются сразу две модификации - хэтчбек и универсал. Производство популярного автомобиля планируется начать во второй половине текущего года, а в продажу на американский и европейский рынки новинка поступит в 2011 году.

Следующее поколение Ford Focus построено на новой глобальной платформе, на которой базируются такие модели как C-Max и Grand C-Max. Изначально, в 2011 году, покупателю будут предложены привычные хэтчбеки, седаны и универсалы, а к 2012 году 5- и 7-местный минивэны Ford Focus, которые заменят на рынке нынешний С-Max, передает "Дни.Ру".

"Универсал Focus находится на втором месте по популярности после 5-дверного хэтчбека. Покупатели этих машин хотят дополнительного объема и универсальности, которые присущи автомобилям этого класса, но в то же время они ожидают хороший уровень технологической составляющей, динамики и внешней привлекательности. Мы уверены, что новый Focus более чем удовлетворяет этим требованиям", - отметил глава европейского подразделения Ford Джон Флеминг.

Динамика Ford Focus будет обеспечиваться турбированными бензиновыми моторами EcoBoost. Мощность самого слабого 1,0-литрового двигателя составит 89 л.с., а самого мощного объемом 2,0 л. - 197 л.с. Кроме того, будут доступны 1,6-литровые бензиновые (148 л.с., 178 л.с.) и дизельный ( 128 л.с.) моторы. На выбор будут предлагаться механическая коробка передач и роботизированная PowerShift с двумя сцеплениями. К 2012 году Ford обещает наладить производство Ford Focus с гибридными моторами.