Бороться с пробками бессмысленно, под них можно только подстроиться и в некотором роде полюбить их, наслаждаясь чувством замирания времени и никем не нарушаемого одиночества. Правда, вскоре после того, как водители окончательно свыкнутся с этой городской патологией, находчивые предприниматели немедленно найдут способы развлечений скучного ожидания в автомобиле.

Как отмечает Autonews, зарождение "пробочной" индустрии не за горами. Пока водители развлекают себя играми на мобильных телефонах, КПК, просмотром телевизоров, а наиболее "продвинутые" даже играют на автомобильных игровых приставках.

Пока же в пробках уличные торговцы продают только то, что никому не нужно, водители вынуждены развлекать себя сами. К примеру, даже на улицах Москвы можно заметить автолюбителей, занимающих себя следующим образом:

чисткой и уборкой в автомобиле,

прослушиванием аудиокниг,

приведением в порядок внешности: бритьем, чисткой обуви, маникюром,

отдыхом на массажной подстилке на сидении,

пением для избавления от излишней энергии,

"дикторской" гимнастикой или занятием с эспандером,

изучением соседей по несчастью,

вязанием носков.

Как пишет издание, автопроизводителям можно было бы и задуматься над разработкой специальных "пробочных" пакетов комплектации своих машин, таких как:

велотренажер,

возможность проецирования диафильмов на лобовое стекло,

автомобильные ICQ для общения с другими водителями,

робот-попутчик, готовый поддержать любой разговор.

С психологической разгрузкой все гораздо сложнее. Как говорит психолог Мария Стывкина, стрессу в пробках более всего подвержены по натуре тревожные люди, которые не переносят чувство неопределенности и беспомощности. Подобный дискомфорт, пережитый многократно, да еще и в ограниченном пространстве, может привести к проявлению немотивированной агрессии и возникновению неврозов, предшественников серьезных заболеваний.

Главное же в поддержании психической стабильности - работа над собой: научиться воспринимать ситуацию такой, какая она есть. Идеальным вариантом для коротания времени в пробке является, к примеру, обдумывание и анализ жизненных событий и проблем. Психотерапевт Галина Клейн также советует в пробке поговорить о чем-то серьезном с пассажирами, или же если таковых нет, то совершить несколько телефонных звонков.