Продукция российского автомобильного концерна "ГАЗ" будет полностью вытеснена с московского рынка пассажирских перевозок к осени 2007 года. Как передает "Новый регион", столичные компании вместо неудобных для пассажиров "ГАЗелей" активно закупают Merсedes и Ford. Автоперевозчиков даже не пугает цена на иномарки, которые дороже отечественных почти в четыре раза.
Как отмечают специалисты, дело не только в практически полном отсутствии комфортности отечественных микроавтобусов. Специалисты склонны вообще считать "ГАЗель" не практичной для использования на столичных магистралях: срок службы машины составляет не более 4-х лет, после чего ее не выгодно технически обслуживать.
Еще одной причиной отказа от "ГАЗелей" послужило их несоответствие современным экологическим стандартам качества.
Однако при замене микроавтобусов с отечественных на иностранные речь не идет о приоритете какой-либо конкретной автомобильной марки ? здесь каждая компания будет исходить из своих финансовых возможностей. "Мы не можем указывать перевозчикам, какие транспортные средства закупать, какой фирмы. У нас есть одно главное требование: подвижной состав должен соответствовать экологическому классу безопасности "Евро-2". Марка автомобиля ? личное дело перевозчика", - заявила пресс-секретарь столичного департамента транспорта и связи Мария Проценко.

Замена микроавтобусов должна завершиться в Москве к 1 октября 2007 года, когда согласно постановлению правительства Москвы, частным транспортным компаниям будет запрещена эксплуатация автомобилей, которые не соответствуют стандарту "Евро-2".

Для самого "ГАЗа" потери будут весьма значительными. В настоящее время, по данным Транспортного союза Москвы, в столице занято в пассажирских перевозках 5313 транспортных средств, принадлежащих частникам. Из них 4500 ? "ГАЗели".

Между тем, как утверждает начальник управления по работе со СМИ группы "ГАЗ" Олег Гамов, вся гамма автомобилей "ГАЗ" в настоящее время оснащаются двигателями, выполняющими нормы "Евро-2". Кроме того, выпускаются автомобили "ГАЗель" и "Соболь", соответствующие нормам "Евро-3" и "Евро-4".
По его словам с 2005 года, когда в России вступил в силу закон о соответствии транспортных средств экологическим нормам безопасности ЕВРО-2, объем производства автомобилей "ГАЗ", соответствующих данным нормам токсичности, составил 100%.