Georg Pik / Wikipedia.org

Около трех тысяч машин, которые отзывает УАЗ из-за возможных проблем с рулевым управлением, относятся к старому модельному ряду, и УАЗ "Патриот" в их число не входит, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Ульяновского автомобильного завода".

"Процедура касается лишь автомобилей старого ряда, созданных на основе знаменитой "буханки", - отметили в пресс-службе.

Ранее Росстандарт сообщил, что УАЗ (входит в группу Sollers) объявил об отзыве 3 036 автомобилей 12 моделей, проданных с 1 по 15 марта 2015 года. По информации ведомства, на отзываемых автомобилях "в период сборки, возможно, не был выдержан момент затяжки гайки крепления наконечника к сошке рулевого управления".

Дилеры УАЗ письменно или по телефону уведомят владельцев машин, подпадающих под отзыв, о необходимости предоставить автомобиль для бесплатного ремонта. Покупатели могут сами определить, попадает ли их автомобиль под отзыв, сопоставив VIN-код УАЗа с таблицей на сайте Росстандарта, и связаться с дилерами.

Ульяновский автозавод специализируется на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов. Производственная мощность завода составляет 105 тысяч автомобилей в год. С 2000 года предприятие входит в структуру автомобильного концерна "Соллерс".

Предприятие выпускает более 10 моделей марки UAZ и около сотни их модификаций.